1. Conduid
  2. Productivity
  3. Todo List MCP Challenge
MCP server · Productivity

Todo List MCP Challenge

MCP server: Todo List MCP Challenge

Unclaimed last commit a year ago productivity
37Low

Scored 5 months ago · breakdown

About Todo List MCP Challenge

Todo List MCP Challenge is an MCP server published by FelipeH99 in the Productivity category: mCP server: Todo List MCP Challenge.

The repository has 1 stars and 0 forks, with the last commit a year ago. Six months or more without a commit doesn't mean the server is broken, but check the open issues before depending on it in production.

Install

From source
git clone https://github.com/FelipeH99/todo-list-mcp-challenge

This server has no ConduID identity, so agent calls to it are not receipted. Pin the version you install and review the source before granting it credentials.

Ask AI

✦

Ask AI about Todo List MCP Challenge

Powered by Claude · Grounded in docs

I know everything about Todo List MCP Challenge. Ask me about installation, configuration, usage, or troubleshooting.

Security checks

Static checks derived from the repository yesterday. Heuristics on the source, not an audit.

  • ✓README presentThe repository ships documentation.
  • !License declaredNo license file. Legally you have no right to use it in a product.
  • ✓Tests presentA test suite exists in the repository.
  • ✓Dependencies pinnedA lockfile pins dependency versions.
  • ✓No dynamic code executionSource scan found no eval, dynamic Function, or shell execution.
  • !Scoped permissionsDoesn't declare a permission scope. Assume it can do anything its process can.

README

📝 TodoList API + MCP Server

Una API REST completa para gestión de listas de tareas con servidor MCP que permite interacción mediante lenguaje natural con Claude Desktop.

🚀 Inicio Rápido

1. Instalación

# Clonar el repositorio
git clone https://github.com/FelipeH99/todo-list-mcp-challenge.git
cd todo-list-mcp-challenge

# Instalar dependencias
npm install
npm install @modelcontextprotocol/sdk zod

2. Ejecutar la API REST

# Iniciar en modo desarrollo
npm run start:dev

✅ API disponible en: http://localhost:3000

3. Ejecutar el Servidor MCP

Con el siguiente comando compila el proyecto (esto genera los archivos necesarios en la carpeta dist/) y luego lo ejecuta:

npm run mcp:build

✅ Servidor MCP listo para Claude Desktop

🤖 Configurar Claude Desktop

1. Encontrar el archivo de configuración

Windows:

%APPDATA%\Claude\claude_desktop_config.json

macOS:

~/Library/Application Support/Claude/claude_desktop_config.json

Linux:

~/.config/claude/claude_desktop_config.json

2. Agregar esta configuración:

    "todo-mcp-server": {
      "command": "node",
      "args": ["Tu-ruta/todo-list-mcp-challenge/dist/mcp/mcp-server.js"]
    }

⚠️ Importante: Cambiar C:\\ruta\\completa\\a\\tu\\proyecto\\tdist/mcp/mcp-server.js por la ruta real de tu proyecto.

3. Reiniciar Claude Desktop

💬 Ejemplos de Uso

Con Claude Desktop (Lenguaje Natural)

Una vez configurado, puedes usar estos comandos:

🗣️ "Crea una lista llamada 'Trabajo'"

🗣️ "Agrega un ítem 'Terminar informe' a la lista 'Trabajo'"

🗣️ "Muestra todos los ítems de la lista 'Trabajo'"

🗣️ "Marca como completado el ítem con ID 1"

🗣️ "Actualiza la descripción del ítem 2 a 'Revisar documentación'"

🗣️ "Elimina el ítem con ID 1"

Con API REST (HTTP)

# 1. Crear una lista
curl -X POST http://localhost:3000/api/todolists \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{"name": "Mi Lista Personal"}'

# Respuesta: {"id": 1, "name": "Mi Lista Personal"}

# 2. Crear un ítem en la lista
curl -X POST http://localhost:3000/api/todolists/1/items \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{"description": "Comprar comida", "completed": false}'

# 3. Ver ítems de la lista
curl http://localhost:3000/api/todolists/1/items

# 4. Marcar ítem como completado
curl -X PATCH http://localhost:3000/api/items/1/complete

# 5. Ver todas las listas
curl http://localhost:3000/api/todolists

📡 Endpoints Disponibles

📋 Listas de Tareas

Método URL Descripción
GET /api/todolists Listar todas las listas
GET /api/todolists/:id Obtener lista específica
POST /api/todolists Crear nueva lista
PUT /api/todolists/:id Actualizar lista
DELETE /api/todolists/:id Eliminar lista

✅ Elementos de Tareas

Método URL Descripción
GET /api/todolists/:listId/items Ítems de una lista
GET /api/items/:id Obtener ítem específico
POST /api/todolists/:listId/items Crear ítem en lista
PUT /api/items/:id Actualizar ítem
PATCH /api/items/:id/complete Marcar como completado
DELETE /api/items/:id Eliminar ítem

🛠️ Herramientas MCP

El servidor MCP expone 7 herramientas:

  1. list_todo_lists - Lista todas las listas disponibles
  2. create_todo_list - Crea una nueva lista de tareas
  3. create_todo_item - Crea un ítem en una lista específica
  4. list_todo_items - Lista todos los ítems de una lista
  5. update_todo_item - Actualiza la descripción de un ítem
  6. complete_todo_item - Marca un ítem como completado
  7. delete_todo_item - Elimina un ítem

🧪 Probar con el Inspector MCP

Para probar las herramientas MCP sin Claude Desktop:

# Instalar el inspector
npm install -g @modelcontextprotocol/inspector

# Ejecutar
npx @modelcontextprotocol/inspector npm run mcp

Esto abre una interfaz web donde puedes probar todas las herramientas.

📝 Estructura de Datos

TodoList

{
  "id": 1,
  "name": "Mi Lista"
}

TodoItem

{
  "id": 1,
  "listId": 1,
  "description": "Mi tarea",
  "completed": false,
  "createdAt": "2024-01-15T10:30:00Z",
  "updatedAt": "2024-01-15T10:30:00Z"
}

🔍 Verificar que Todo Funcione

1. API REST

curl http://localhost:3000/api/todolists
# Debería devolver: []

2. Servidor MCP

En Claude Desktop, deberías ver un ícono de herramientas (🔧) en la esquina superior derecha.

3. Prueba completa

# Terminal 1: API REST
npm run start:dev

# Terminal 2: Servidor MCP
npm run mcp

# Claude Desktop: "Lista todas mis listas de tareas"

❓ Solución de Problemas

No se encuentra archivo claude_desktop.json

  • En una terminal ejecutar el siguiente comando: curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/wonderwhy-er/DesktopCommanderMCP/refs/heads/main/install.sh | bash
  • Luego de instalado esto, reinicia Claude y en settings/Integrstions deberia aparecer la integracion con Desktop comander y se deberia haber creado el archivo claude_desktop_config.json en "/Library/Application Support/Claude/claude_desktop_config.json
  • Edita este archivo agregandole lo siguiente en el grupo mcp_servers: ", "todo-mcp-server": { "command": "node", "args": ["Tu-ruta/todo-list-mcp-challenge/dist/mcp/mcp-server.js"] } "

Error: "Tool not found"

  • Verifica que el servidor MCP esté ejecutándose
  • Reinicia Claude Desktop completamente

Error: "Cannot connect to server"

  • Verifica la ruta en claude_desktop_config.json
  • Asegúrate de que npm run mcp funcione en esa ruta

Error: "Port 3000 already in use"

# Cambiar puerto en src/main.ts
await app.listen(3001);

Claude Desktop no muestra herramientas

  • Verifica que el archivo de configuración esté en la ubicación correcta
  • Revisa que la sintaxis JSON sea válida
  • Reinicia Claude Desktop después de cada cambio

📚 Más Información

README fetched from the repository yesterday. The original is authoritative.

Questions

About Todo List MCP Challenge

How do I install Todo List MCP Challenge?

No package has been published for this server, so install it from source: clone the repository and follow its README.

Is Todo List MCP Challenge safe to use with an AI agent?

Its trust score is 37 out of 100 (low). It passes 4 of the 6 static security checks run so far; the failures are listed above. It has no ConduID identity yet, so agent calls to it are not receipted.

Is Todo List MCP Challenge still maintained?

The last commit was a year ago. That's long enough that you should check whether the maintainer is responding to issues before depending on it.