1. Conduid
  2. Data
  3. Spring MCP
MCP server · Data

Spring MCP

spring-mcp-server

Unclaimed last commit a year ago data
34Low

Scored 12 days ago · breakdown

About Spring MCP

Spring MCP is an MCP server published by williammian in the Data category: spring-mcp-server.

The repository has 1 stars and 0 forks, with the last commit a year ago. Six months or more without a commit doesn't mean the server is broken, but check the open issues before depending on it in production.

Install

From source
git clone https://github.com/williammian/spring-mcp

This server has no ConduID identity, so agent calls to it are not receipted. Pin the version you install and review the source before granting it credentials.

Ask AI

✦

Ask AI about Spring MCP

Powered by Claude · Grounded in docs

I know everything about Spring MCP. Ask me about installation, configuration, usage, or troubleshooting.

Security checks

  • ✓README presentThe repository ships documentation.

5 checks have not been run yet.

README

MCP Server de Sistema de Vendas

Este repositório contém o código-fonte de um sistema de vendas (Produtos, Clientes, Vendas, Itens de Venda) desenvolvido com Java, Spring Boot, AI Server, MCP Tools e PostgreSQL.

Tecnologias Utilizadas

Este projeto foi construído utilizando as seguintes tecnologias:

  • Java 21: Linguagem de programação.
  • Spring Boot 3.4.7: Framework para desenvolvimento de aplicações Java.
  • Spring AI: Para funcionalidades de inteligência artificial (AI Server).
  • MCP Tools: Ferramentas específicas do projeto.
  • PostgreSQL: Banco de dados relacional.
  • Maven: Ferramenta de automação de build e gerenciamento de dependências.
  • Spring Data JPA: Para persistência de dados com o PostgreSQL.
  • Spring Boot Starter Validation: Para validação de dados.
  • Lombok: Para reduzir o código boilerplate.

Estrutura do Projeto

A estrutura do projeto segue o padrão de aplicações Spring Boot, com pacotes bem definidos para cada camada da aplicação:

src
├── main
│   ├── java
│   │   └── br
│   │       └── com
│   │           └── wm
│   │               └── springmcp
│   │                   ├── SpringMcpApplication.java
│   │                   ├── config
│   │                   │   └── Config.java
│   │                   ├── controller
│   │                   │   ├── ClienteController.java
│   │                   │   ├── ProdutoController.java
│   │                   │   └── VendaController.java
│   │                   ├── exception
│   │                   │   └── GlobalExceptionHandler.java
│   │                   ├── model
│   │                   │   ├── Cliente.java
│   │                   │   ├── ItensVenda.java
│   │                   │   ├── Produto.java
│   │                   │   └── Venda.java
│   │                   ├── repository
│   │                   │   ├── ClienteRepository.java
│   │                   │   ├── ItensVendaRepository.java
│   │                   │   ├── ProdutoRepository.java
│   │                   │   └── VendaRepository.java
│   │                   ├── service
│   │                   │   ├── ClienteService.java
│   │                   │   ├── ProdutoService.java
│   │                   │   ├── VendaService.java
│   │                   │   └── VendasAnalysisService.java
│   │                   └── tools
│   │                       └── VendasMcpTools.java
│   └── resources
│       └── application.properties
└── test
    └── java
        └── br
            └── com
                └── wm
                    └── springmcp
                        └── SpringMcpApplicationTests.java

Pré-requisitos

Para executar este projeto, você precisará ter o seguinte software instalado em sua máquina:

  • Java Development Kit (JDK) 21 ou superior.
  • Apache Maven.
  • PostgreSQL.

Configuração do Banco de Dados

  1. Certifique-se de ter uma instância do PostgreSQL em execução.

  2. Crie um novo banco de dados para o projeto (ex: spring_mcp_db).

  3. Atualize as configurações de conexão com o banco de dados no arquivo src/main/resources/application.properties:

    spring.datasource.url=jdbc:postgresql://localhost:5432/spring_mcp_db
    spring.datasource.username=seu_usuario
    spring.datasource.password=sua_senha
    spring.jpa.hibernate.ddl-auto=update
    spring.jpa.show-sql=true
    

    Substitua seu_usuario e sua_senha pelas suas credenciais do PostgreSQL.

Como Executar a Aplicação

  1. Clone o repositório:

    git clone https://github.com/williammian/spring-mcp.git
    cd spring-mcp
    
  2. Compile o projeto usando Maven:

    mvn clean install
    
  3. Execute a aplicação Spring Boot:

    mvn spring-boot:run
    

    A aplicação estará disponível em http://localhost:8080.

Endpoints da API

O sistema expõe os seguintes endpoints RESTful:

Clientes

  • GET /clientes: Lista todos os clientes.
  • GET /clientes/{id}: Retorna um cliente pelo ID.
  • POST /clientes: Cria um novo cliente.
  • PUT /clientes/{id}: Atualiza um cliente existente.
  • DELETE /clientes/{id}: Exclui um cliente.

Produtos

  • GET /produtos: Lista todos os produtos.
  • GET /produtos/{id}: Retorna um produto pelo ID.
  • POST /produtos: Cria um novo produto.
  • PUT /produtos/{id}: Atualiza um produto existente.
  • DELETE /produtos/{id}: Exclui um produto.

Vendas

  • GET /vendas: Lista todas as vendas.
  • GET /vendas/{id}: Retorna uma venda pelo ID.
  • POST /vendas: Cria uma nova venda.
  • PUT /vendas/{id}: Atualiza uma venda existente.
  • DELETE /vendas/{id}: Exclui uma venda.

Configuração do Claude Desktop

Para integrar este projeto com o Claude Desktop, você precisará configurar o arquivo claude_desktop_config.json da seguinte forma:

  1. Localize o arquivo claude_desktop_config.json em sua instalação do Claude Desktop.

  2. Adicione a seguinte configuração dentro do objeto mcpServers:

    {
        "mcpServers": {
            "vendas-analysis-server": {
                "command": "java",
                "args": [
                    "-jar",
                    "C:\\Fontes\\FontesSTS\\spring-mcp\\target\\spring-mcp-0.0.1-SNAPSHOT.jar"
                ]
            }
        }
    }
    

    Observação: Certifique-se de que o caminho para o arquivo .jar (C:\\Fontes\\FontesSTS\\spring-mcp\\target\\spring-mcp-0.0.1-SNAPSHOT.jar) esteja correto e aponte para o local onde o JAR do seu projeto foi compilado.

README copy captured when this server was indexed; it may lag the repository. The original is authoritative.

Questions

About Spring MCP

How do I install Spring MCP?

No package has been published for this server, so install it from source: clone the repository and follow its README.

Is Spring MCP safe to use with an AI agent?

Its trust score is 34 out of 100 (low). It passes 1 of the 1 static security checks run so far. It has no ConduID identity yet, so agent calls to it are not receipted.

Is Spring MCP still maintained?

The last commit was a year ago. That's long enough that you should check whether the maintainer is responding to issues before depending on it.